Воскресенье, 28.04.2024, 09:40
Автосалон "ТРИУМФ" ул. Промышленная,1, г. Энерг...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Курсы валют
Курс долара
ПОГОДА
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Март » 6 » В Украине вступили в силу новые правила автогражданки!!!
13:02
В Украине вступили в силу новые правила автогражданки!!!
В Украине 5 ноября вступил в силу закон «О страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», и вслествие этого в обязательном страховании гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) произошли серьезные изменения.


Новые правила ОСАГО уже вступили в силу.

Начиная с 5 ноября для участников войны, инвалидов II группы, лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к I или II категории, пенсионеров, имеющих автомобиль с объемом двигателя до 2,5 тысячи куб. см, при заключении договора ОСАГО страховой платеж уменьшается на 50% при условии, что льготник является владельцем автомобиля управляет им лично, сообщает glavred.info.

Кроме того, согласно новым правилам, автомобиль, зарегистрированный в Украине, не может пересечь границу без наличия «Зеленой карты».

Разрешается досрочное прекращение ОСАГО по инициативе страхователя. При этом, если отказ страхователя от договора обусловлен нарушением условий договора страховщиком, компания возвращает страхователю уплаченные им страховые платежи в полном объеме.

В то же время, если страхователь прекращает действие полиса, например, в связи с продажей автомобиля, он должен вернуть остаток платежа, который исчисляется пропорционально периоду страхования, оставшегося до окончания срока действия договора, за вычетом 20%. В случае смены владельца застрахованного транспортного средства страховой договор сохраняет силу до окончания срока его действия.

Что касается возмещения ущерба пострадавшему, если ему требуется лечение, он должен фиксировать все свои расходы на него. На основании документов, подтверждающих расходы, страховщик проводит выплаты.

Законом также закреплен минимальный размер страхового возмещения (регламентной выплаты) за ущерб, связанный с потерей трудоспособности пострадавшим вследствие ДТП: если пострадавший получил группу инвалидности, страховая компания производит выплату, но не ниже установленного лимита. Этот лимит привязан к официальной минимальной заработной плате.

В настоящее время это: 1-я группа инвалидности – около 40 тысяч грн, 2-я группа инвалидности – около 20 тыс. грн, 3-я группа инвалидности – около 13 тыс. грн. В случае признания несовершеннолетнего ребенка инвалидом – около 20 тыс. грн.

Согласно изменениям, моральный ущерб рассчитывается не от лимита по жизни и здоровью, как ранее, а от самого ущерба, причиненного жизни и здоровью пострадавшего.

Например, если расходы по лечению пострадавшего составили 30 тысяч грн, он может претендовать на компенсацию морального ущерба в размере 5% от этой суммы, то есть 1,5 тысячи грн.

Также определен размер выплаты при гибели человека в ДТП. Так, общий размер выплаты иждивенцам, на которых непосредственно влияет смерть кормильца, не может быть меньше 36 минимальных зарплат, или на данный момент – 40 тысяч грн. Компенсация морального ущерба мужу/жене, родителям/усыновителям и детям/усыновленным установлена в размере 12 минимальных заработных плат, или 13416 грн на данный момент. Выплата производится равными частями всем указанным выше лицам.

Кроме того, установлен размер выплаты владельцу автомобиля в случае полной гибели транспортного средства – разница между стоимостью автомобиля в ДТП и после ДТП плюс расходы на эвакуацию автомобиля.
Просмотров: 422 | Добавил: STALKER | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Автосалон "ТРИУМФ" ул. Промышленная,1, г. Энергодар, тел.: 06139 6-22-43; 06139 6-22-43
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Архив новостей
Создать бесплатный сайт с uCoz